Полиция внимательно отслеживает в Интернете настроения омских участников ЧВК «Рёдан»

Омские силовики внимательно следят в Интернете за настроениями и беседами местных участников там называемой «ЧВК «Рёдан». Это следует из ответа областного УМВД на запрос редакция нашего издания. Вместе с тем, особых подробностей про это ведомство не сообщило.

Полиция внимательно отслеживает в Интернете настроения омских участников ЧВК «Рёдан»
Фото Владислава Пирогова / "МК в Красноярске"

На прошлой неделе в Омске не состоялась, хотя и была заявлена на 24 марта, ещё одна встреча участников анимешной «ЧВК «Рёдан». Причины этого не называются. Ранее о том, что любители аниме хотят её провести, мы писали.

Также 1 марта мы сообщали о первой попытке схода «ЧВК-шников» и их противников. 

Фото: скриншот видео / Телеграм-канал "Город55"

Ранее «МК в Омске» выслал запрос в областное УМВД, где пытался узнать ряд подробностей о новом молодёжном социальном «феномене».

В том числе мы спрашивали:

«Знали ли в полиции о противостоянии 1 марта заранее?»

«Сколько всего было насчитано участников сходки 1 марта с обеих сторон?

Сколько было задержано?»

«Сколько было изъято ножей и газовых баллончиков?»

«Найдены ли во всех данных событиях признаки статей УК?»

«Найдены ли признаки связей «гопников», противостоящих «Рёдану», с «АУЕ»* - запрещённой в России экстремистской организацией?»

«Отслеживает ли полиция в «Телеграме» чат омских участников «Рёдан», чтобы знать о возможных планах проведения акций?»

В итоге УМВД мало на что из этих вопросов ответило. Ведомство лишь сообщило, что сотрудники полиции на регулярной основе ведут мониторинг информации в Интернет, чтобы своевременного выявлять и пресекать правонарушений. В дальнейшем это используется в служебной деятельности и учитывается при организации охраны общественного порядка.

Иную информацию УМВД не раскрыло, основываясь на п. 2 Инструкции по организации деятельности по обращению со служебной информацией ограниченного распространения в системе МВД России. Та ранее была утверждена приказом МВД от 9.11.2018 № 755. Сведения ныне относятся к служебной информации ограниченного распространения и не могут быть предоставлена.

Правда, кроме того, осведомлённый источник нам поведал: связей группировок «околофутбольщиков» с АУЕ* не обнаружено. Как и связей с любыми иностранными враждебными «кукловодами».  

«Это просто молодёжная дурь с обеих сторон, ребята не знают, как по-другому выплёскивать энергию. В итоге это выливается и в выдуманное ими самими противостояние. А пропаганда одно из враждебных стран, например, вовремя и удачно для себя этим воспользовалась, чтобы потом тыкать пальцем – «А! Смотрите, какой у них бардак!», - сообщил инсайдер. 

Ранее «МК в Омске» также публиковал комментарий семейного психолога Елены Митрровановой о возникновении «феномена «Рёдана».

* запрещённая в России экстремистская организация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру