Неравнодушные омичи своими руками переделывают УАЗ-«буханку» для отправки в зону СВО

В Омске на одной из СТО неравнодушные ремонтники переделывают УАЗ с пробегом для нужд участников спецоперации по денацификации Украины. Как сообщили СМИ, переделка существенная, примерно через месяц машина уедет в зону боевых действий.  

Неравнодушные омичи своими руками переделывают УАЗ-«буханку» для отправки в зону СВО
Фото пресс-службы Минспорта Омской области

На одной из СТО в Омске сейчас переделывают УАЗ-«буханку» под нужды участников СВО по демилитаризации Украины. Здешние ремонтники делают это в свободное от основной работы СТО время.

Как привёл слова специалистов в своём сюжете «12-й канал», в авто проводят полную ревизию тормозной системы. Сейчас там меняют колодки на новые, потому что тормозов там почти не было. Поменяют и аккумулятор. Новый аккумулятор сможет работать и в перевёрнутом виде. Старые фары тоже поменяют – ради армейской светомаскировки.

А вместо заводской серой краски на авто появится камуфляж.

Тотально обновят и салон. Вместо сидений установят скромные скамейки по бокам, остальное пространство займут носилки. Для работы с раненными в салоне установят и плафонное освещение.

С каналом пообщался специалист Евгений Графкин: у него стаж в 25 лет, но и для него такие переделки - новинка. Чтобы в зоне СВО автомобиль не подвёл, ему дали несколько рекомендаций ветераны боевых действий. Помогают СТО и деньгами. Бывает, что за несколько минут приходит сразу несколько переводов. За каждый рубль делается отчёт.

Саму же машину предоставил глава Карбызинского поселения Муромцевского района. УАЗ сняли с муниципального баланс, но не в ущерб никому. Машина в любом случае уже давно простаивала без дела.

«Никто страдать не будет. Всё рассчитано, всё под контролём. Это не то, что мы отдаём последнее. Если надо, то мы отдадим последнее. Но в данном случае мы отдали то, что нужнее фронту», — сообщил глава Карбызинского сельского поселения Алексей Кухтенков.

И действительно, УАЗы, по словам военных экспертов, сейчас очень востребованы военными. Это полноприводные машины, лёгкие в обслуживании. Они могут перевозить тяжёлые грузы или вывезти солдат из-под мощного обстрела.

На полную переделку машины нужно будет ещё около месяца. После это он сразу уедет к линии боевого соприкосновения. В том числе она повезёт и маскировочные сети, которые плетут волонтёрши.

До того же омские ремонтники ещё и помогут коллегам из Крыма. Они вышлют им инструменты для восстановления техники.

Ранее мы писали, что в Омской области неизвестный напал на сельского депутата Константина Бурова из-за сбора помощи для участников спецоперации.

Также «МК в Омске» сообщал, что омичи отправят ещё несколько грузовиков с помощью для участников СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру