В Омской области дети с хроническими заболеваниями смогут оздоравливаться в Чернолучье

В Омской области расширили категории детей, которые смогут проходить реабилитацию в загородном центре в Чернолучье.

В Омской области дети с хроническими заболеваниями смогут оздоравливаться в Чернолучье
Фото: пресс-служба Минтруда Омской области

Помимо ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в центр также бесплатно будут принимать детей с хроническими заболеваниями. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минтруда.

"Теперь пройти бесплатную 18-ти дневную реабилитацию могут не только дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, но и юные омичи с хроническими заболеваниями, которые находятся на диспансерном наблюдении в лечебно-профилактическом учреждении. Это ребята с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с заболеваниями крови или эндокринной системы, а также органов слуха или зрения, <...> дети со слабым иммунитетом", – рассказала начальник отдела социальной поддержки инвалидов министерства труда и социального развития Омской области Наталья Подольская.

Каждый год в центр приезжают около тысячи детей. Реабилитация для них проходит бесплатно, за счет бюджета.

Чтобы направить ребенка на реабилитацию, родителям необходимо обратиться в комплексный центр по месту жительства.

Ранее мы писали, что в Омской области единое пособие на детей получили с начала года 38 тысяч жителей. На эти цели направлено 406 миллионов рублей.

Также мы сообщали, что количество очных освидетельствований на медико-социальной экспертизе планируют увеличить в Омской области. Такая мера повысит эффективность экспертиз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру