Омский адвокат рассказал об освобожденных от призыва на военные сборы категориях мужчин

Указ о призыве на военные сборы подписан 10 мая президентом страны Владимиром Путиным. Корреспондент «МК в Омске» поговорил с адвокатом из Омска Алексеем Баландиным, который рассказал о том, кого могут освободить от призыва на военные сборы.

Омский адвокат рассказал об освобожденных от призыва на военные сборы категориях мужчин
Фото: Густаво Зырянов/ "МК в Омске"

В самом указе говорится, что в 2023 году на военные сборы будут российских граждан, которые пребывают в запасе. Проходить военную подготовку они будут в вооруженных силах РФ, в войсках нацгвардии, госохраны и ФСБ. По нормам статьи федерального закона, военные сборы не могут длиться больше двух месяцев.

При этом есть категории граждан, которые полностью освобождены от призыва на такие сборы. В частности, это женщины, мужчины, которые имеют бронь на период мобилизации и время войны, работники полиции, нацгвардии, пожарные, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, таможенники. Кроме того, от призыва освобождают гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и таможенных органов Российской Федерации. На военные сборы не могут призвать летно-технический состав, а также рабочих и служащих авиа- и жд-транспорта, но только те, которые непосредственно осуществляют и обеспечивают перевозки или заняты обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта.

Освобождение от военных сборов также получает плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации, сельхозработники, занятые на посевных и уборочных работах, но только тогда, когда такие работы проводятся.

От призыва на военные сборы освобождаются педагогические работники, студенты очной или очно-заочной формы обучения.

«Есть оговорка и для тех, кто учится на заочной форме. Заочников, которые сдают промежуточные или итоговые экзамены, или готовят дипломную работу, также не могут быть призваны на военные сборы», - уточнил Алексей Баландин.

Не могут призвать на военные сборы многодетных отцов, которые воспитывают трех и более детей, граждан, которые пребывают за пределами России, высшие должностные лица субъектов страны, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, мужчин, которые прошли альтернативную гражданскую службу, а также тех, кто в течение двух лет был уволен с военной службы. «В последнем случае также есть оговорка – не освобождаются от призыва на военные сборы те граждане, которые пребывают мобилизационном людском резерве», - отметил Алексей Баландин.

Кроме того, на военные сборы не могут призвать людей, которые отбывают наказание в тюрьме, ограничены в свободе передвижения, находятся на обязательных или исправительных работах, имеющих судимость, которая не снята или не погашена. Также не призовут тех, чьи уголовные дела переданы в суд.

Примечательно, что подобные указы подписывались и в 2021 году, и в 2022, 26 апреля и 18 февраля соответственно.

Ранее "МК в Омске" писал о том, что в регионе были введены новые льготы для участников специальной военной операции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру