Спасатели предупредили омичей об опасной погоде на выходные

ГУ МЧС России по Омской области предупреждает омичей о сильном ветре в ближайшие выходные, что способствует возникновению пожаров.

Спасатели предупредили омичей об опасной погоде на выходные
Фото: pixabay.com

При этом дождь прогнозируется в субботу лишь местами, а в воскресенье днем не ожидается. Порывы ветра 13 мая могут достигать 17 м/с, а 14 мая - 15 м/с.

“При усилении ветра следует избегать нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами, шаткими конструкциями. Парковку автомобилей осуществляйте в отдалении от них”, - предупредили в пресс–службе ведомства.

Между тем, по информации главного управления лесного хозяйства Омской области, в регионе сохраняется четвертый, повышенный класс пожарной опасности. За прошедшие сутки потушили 12 лесных пожаров. Работникам лесхозов пришли на помощь в тушении 92 авиапожарных. Почти столько же специалистов лесхозы привлекли с середины апреля по данным на 10 мая - 96 авиапожарных. 

“Посещение лесов ограничено. Государственные лесные инспекторы ежедневно патрулируют”, - напомнили в ГУЛХ накануне выходных.

Всего с начала пожароопасного сезона в апреле в Омской области ликвидировано 278 пожаров.

Согласно сервису “Сканэкс”, по данным спутниковых снимков на 12 мая в омской области продолжают бушевать 1381 лесной пожар, из них крупных - 45.

Напомним, в Омской области объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за природных пожаров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру