Превышений не обнаружено

Журналисты омских СМИ на полдня стали сотрудниками экологической лаборатории нефтетранспортного предприятия.

Превышений не обнаружено
Фото: "Транснефть"

В этом году компания «Транснефть» отмечает 30-летний юбилей, магистральные нефтепроводы которой протянулись через все регионы страны. В число основных дочерних предприятий компании входит АО «Транснефть - Западная Сибирь». Коллектив предприятия обеспечивает бесперебойную поставку нефти и нефтепродуктов в шести регионах России. При этом высшим и неизменным приоритетом для предприятий системы ПАО «Транснефть» является охрана окружающей среды и обеспечение высокого уровня экологии.

Представители СМИ смогли сами в этом убедиться, в их числе был и корреспондент «МК в Омске». В начале мая мы побывали на Омской ЛПДС, ключевом производственном объекте системы магистральных нефтепроводов Западной Сибири.

Фото: "Транснефть"
Эта линейная производственно-диспетчерская станция находится на пересечении нескольких нефтяных потоков, на ней идёт учёт принимаемой и сдаваемой нефти. Также здесь располагается одна из шести аккредитованных эколого-аналитических лабораторий предприятия. Журналисты посмотрели, как работают лаборанты и сами провели несколько анализов. Мы смогли понаблюдать, как исследуют сточные воды на уровень PH и количество хлоридов. Убедились, что питьевая вода на предприятии полностью соответствует нормам по прозрачности и жёсткости. Заметим, что последняя подаётся в лабораторию, также, как и многим абонентам в городе, омским водоканалом.   Все показатели оказались в пределах нормы. Как и содержание в воздухе на станции сероводорода. Этот анализ лаборант выполняла с помощью газоанализатора.  Эти многофункциональные приборы также могут измерять концентрацию таких веществ, как диоксид и оксид серы, угарный газ, диоксид азота.

Всего в 2022 году для лабораторий предприятия были приобретено различное оборудование на сумму более 4 миллионов рублей. Начальник эколого-аналитической лаборатории Софья Зуева рассказала, что все приборы в лаборатории Омской ЛПДС российского производства.

Кроме того, в эколого-аналитических лабораториях акционерного общества проводят анализы почвы, природной и подземной воды. В 2022 году сотрудники всех шести лабораторий выполнили почти 38 тысяч различных исследований. А за первые три месяца текущего года проведено уже около 10 тысяч. Превышений ПДК выявлено не было.

«Все протоколы мы выгружаем в федеральную государственную информационную систему Росаккредитации. Эксперты свободно могут их просмотреть», - рассказала Софья Зуева.

Пробы на производственном объекте берутся в определённых местах согласно плану-графику, который ежегодно разрабатывается сотрудниками лаборатории.

Эколого-аналитическая лаборатория на Омской ЛПДС, как самостоятельное подразделение, было организовано в 2015 году, а уже через год успешно прошла аккредитацию. Все её сотрудники регулярно повышают свою квалификацию, проходят профпереподготовку. В данной лаборатории работают семь человек – начальник, инженер и пять лаборантов. Всего же в минувшем году более 140 руководителей и специалистов экологических служб акционерного общества прошли обучение по 22 тематическим программам. На эти цели было направлено два с половиной миллиона рублей.

Одним из важных аспектов заботы об экологии является обеспечение пожарной безопасности объекта. Здесь расположено пожарное депо, функционирует комплексная система автоматического пожаротушения. А весь резервуарный парк Омской ЛПДС оснащён автоматизированными установками пожаротушения. Помимо этого, на резервуарах установлены алюминиевые понтоны и плавающие крыши. Их предназначение – минимизировать возможное попадание паров нефти в воздух и сократить потери от испарений нефти. Все резервуары объемом 20 тысяч кубов оснащены понтонами, резервуары объем 50 тысяч кубометров - плавающими крышами. Нам же во время пресс-тура разрешили подняться на один из резервуаров - «двадцатысячников» и увидеть территорию ЛПДС с высоты примерно семиэтажного дома.

Кстати, для того, чтобы система объектов работала как часы, на станции регулярно проводится внутритрубная диагностика трубопроводов и обследование технического состояния оборудования. Как отметил заместитель генерального директора по товарно-транспортным операциям Дмитрий Хрычев, это необходимо для того, чтобы вовремя выявить и устранить возможные дефекты. Охране труда и безопасности работников на предприятии также уделяется приоритетное внимание. К примеру, находиться на территории можно только в спецодежде и каске. Сотрудники же лаборатории носят белые халаты и брюки, специальные головные уборы и удобную обувь.

Журналисты не стали исключением и тоже надели спецодежду. Это также помогло лучше справиться с недолгой «сменой профессии».

Ранее «МК в Омске» уже писал об экоинициативах предприятия. Так только за прошлый год на охрану окружающей среды там было направлено 250 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру