Омичей начнут штрафовать за заброшенные дачи

В течение 2023 года Госдума РФ утвердит поправки в законодательство, позволяющие штрафовать владельцев заброшенных дачных участков.

Омичей начнут штрафовать за заброшенные дачи
ФОТО: ru.freepik.com

В Омской области находится свыше 50 тысяч заброшенных дачных участков, на которых земля зарастает бурьяном, а летние домики разваливаются.

Так в одном из садовых товариществ Омской области из 380 дачных наделов только 27 используются по назначению, а остальные долгое время находятся в заброшенном состоянии, сообщает ГТРК «Иртыш».

При этом посторонние люди не имеют права вдохнуть жизнь в пустующие дачи — за самовольный захват даже заброшенных участков грозит реальное наказание.

Возможно, ситуация изменится с принятием штрафных санкций в отношении владельцев. Помимо штрафов также рассматривается возможность лишение нерадивых хозяев льготной налоговой ставки, которая увеличится примерно в пять раз.

Кстати, некоторые владельцы заброшенных дачных участков в Омской области пытаются продать их. Так на сайте Авито самый дешевый вариант оценен в 35 тысяч рублей. 

Надел в 15 соток находится в Омском районе рядом с рекой Иртыш. «Участок заросший. Там ничего нет. Просто кусок земли», — сообщил податель объявления.

Ранее мы сообщали, что мэрия Омска скорректировала расписание автобусных дачных маршрутов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру