Православные омичи 4 июня отмечают праздник Святой Троицы

Сегодня во всех православных храмах Омской области состоятся праздничные богослужения, в том числе и с коленопреклонными молитвами.

Православные омичи 4 июня отмечают праздник Святой Троицы
фото: омская епархия

Праздник появился в честь одного из главных событий христианства, когда Святого Дух сошел на апостолов Христа на пятидесятый день после Пасхи. 

В Омске главное богослужение в честь Дня Святой Троицы традиционно проходит в Успенском соборе.

Накануне Святой Троицы в храмах Омской области прошло всенощное бдение. А уже сегодня храмы украсят ветвями и травой, а иконы помещают в оклады из березовых ветвей. 

Это не случайно, так как в православных традициях зеленый цвет символизирует обновления людей благодаря Святому Духу. Священнослужители также облачаться в зеленые одежды.

Вопреки расхожему мнению, что в Троицу нельзя работать, купаться, ходить в лес, священнослужители отмечают, что для православного человека не существует запретов на те или иные виды деятельности, если они не вредят его душе. Главное сегодня — посетить храм.

Кстати, сегодня омичи могут побывать на фольклорном празднике «Троица», который пройдет в музее-заповеднике «Старина Сибирская». Мероприятие начнется в полдень на Казачьем стане.

А поздравить своих близких и друзей с праздником Троицы омичи могут открытками, которые специально для вас подготовил «Московский комсомолец в Омске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру