Приказ главного управления лесного хозяйства региона, опубликованный на правовом портале, объясняет необходимость ограничения мерами пожарной безопасности.
Запрет распространяется на пешеходов и транспортные средства. Также запрещено выжигание хвороста, сухой травы и порубочных остатков. Ограничение на посещение лесов будет действовать в следующие периоды:
С 7 по 25 июня в лесничествах Большереченского, Исилькульского, Калачинского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Называевского, Омского, Саргатского, Степного, Тюкалинского, Черлакского и Тарского в Колосовском районе.
С 9 по 28 июня в лесничествах Большеуковского, Васисского, Знаменского, Седельниковского, Тевризского, Усть-Ишимского и Тарского в Тарском районе.
Запрет на посещение омских лесов был введен 26 апреля и в середине мая его срок был продлен до 6-8 июня. В настоящий момент решено продлить запрет еще раз до конца июня.
Напомним, в аномальную жару в Омске произошёл выброс формальдегида.