Из них более 11 тысяч уже в работе – с собственниками домовладений заключен договор. Газ уже подан в 4, 3 тысячи домов.
Напомним, в рамках программы догазификации подключение распределительных сетей к домам проводится бесплатно. Также выплаты при подключении положены в регионе 27 льготным категориям граждан, в том числе – участникам СВО и их семьям. Чаще всего за ними обращаются бюджетники, пенсионеры и инвалиды, а также многодетные семьи.
На сегодня 623 человека получили компенсацию, сообщили в пресс-службе правительства Омской области. Мера социальной поддержки назначена на общую сумму более 78 млн рублей.
Ранее прокурор Омской области Алексей Афанасьев сравнил ситуацию с догазификацией в регионе с теми муниципалитетами, где он служил ранее (Красноярский край, Карелия) и назвал ее критической из-за уголовных дел в отношении газовщиков.
Также мы сообщали, что врио губернатор Омской области Виталий Хоценко расширил перечень льготников для догазификации.