Среди заболевших – семь взрослых и девять детей. Все они либо не делали прививки, либо после их вакцинации прошло значительное время, и иммунитета от инфекции у заболевших уже не было.
В пресс-службе Роспотребнадзора по Омской области назвали муниципалитеты, где выявили зараженных - Омск, Марьяновский и Муромцевский районы.
Напомним, согласно Национальному календарю профилактических прививок, детей вакцинируют от кори в год и в 6 лет. Дополнительно к этому плану с 3 апреля в Омской области ставят прививки от кори лицам без определенного места жительства, мигрантам и другим категориям детей и взрослых.
Ранее мы писали, что один из домашних очагов заболевания корью возник после поездки семьи в соседний Томск, где и произошло заражение от уже болеющих родственников.
Также мы сообщали, что эффективным средством профилактики кори является вакцинация. Специфического лечения при кори нет.