В Омске с 1 июля многодетные семьи смогут получить сертификат вместо участка под застройку

С 1 июля 2023 года многодетные семьи Омска смогут получить денежный сертификат вместо участка под индивидуальное жилищное строительство. Именно с этой даты вступает в силу закон Омской области «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» с соответствующими поправками.

В Омске с 1 июля многодетные семьи смогут получить сертификат вместо участка под застройку
ФОТО: ГУСТАВО ЗЫРЯНОВ / МК В ОМСКЕ

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, размер сертификата составляет 173 592 рубля. Предоставляться он будет для многодетных семей, стоящим на учёте в городе, поэтапно.

Срок действия сертификата – до 31 декабря текущего года. Если семья не обратилась за выплатой в текущем году, право на получение средств у неё сохранится.

При этом деньги, как пояснила начальник управления землепользования депимущества омской мэрии Марина Мурашова, можно будет направить лишь на конкретные цели. Перечисление денег прямо на счёт не предусмотрено.

«Средства денежной выплаты не могут быть направлены на приобретение земельного участка или жилого помещения у близких родственников – супругов, полнородных и неполнородных братьев и сестёр, бабушек и дедушек, внуков, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых», - также разъяснила Марина Мурашова.

Чтобы получить сертификат нужно, в числе прочего, написать заявление. В нём необходимо указать состав многодетной семьи и цель, на которую планируется потратить средства сертификата. Решение о его выдаче будет принято в течение 30 дней.

Отказ в получение сертификата также не исключён. К такому решению, к примеру, может привести факт намеренного ухудшения заявителем жилищных условий в течение последних пяти лет.

Всего же на получение такого сертификата в нынешнем году могут претендовать порядка восьмидесяти семей. Но точное количество будет известно после того, как Омску выделят бюджетные средства для этих выплат. Администрация города направит гражданам соответствующие извещения, в которых сообщит о порядке получения сертификата и нужных для этого документах.

Ранее «МК в Омске» сообщал о том, что в регионе сироты, участники СВО, будут получать квартиры вне очереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру