Лекарства, внесенные Минздравом РФ в список жизненно необходимых и важнейших в Омской области во втором квартале 2023 года прибавили в цене 0,9%.
В топ-3 наиболее подорожавших препаратов вошли дротаверин (+11,6%), ксарелто (+6,8%) и глицин (+4,3%), сообщила сегодня, 14 июля, пресс-служба Омскстата.
Но не все лекарства стали обходится жителям Омской области дороже. На некоторые наименования цены в аптечных пунктах снизились по сравнению с первым кварталом текущего года.
В тройку таких медицинских препаратов попали фосфоглив (-5,3%), эуфиллин (-4,3%), эналаприл (-3,3%).
Ну а самым подорожавшим препаратом за этот период стал афобазол, улетевший в цене на 14,2%. Это лекарство в список жизненно необходимых не входит и его используют как успокоительное при нервных напряжениях и стрессах.
Ранее «МК в Омске» рассказывал о самых подорожавших лекарствах в мае 2023 года.