В Омской области сироты приобрели первые 6 квартир на выданные в 2023 году жилищные сертификаты

В Омской области сироты начали приобретать квартиры на жилищные сертификаты, которые выдали в 2023 году. Всего же за первое полугодие региональным Минстроем было выдано 170 таких сертификатов.

В Омской области сироты приобрели первые 6 квартир на выданные в 2023 году жилищные сертификаты

Первыми документы получили дети-сироты из числа мобилизованных. На данный момент ещё 90 получателей сертификатов уже подобрали дома и квартиры. Их заявления находятся на согласовании – необходимо проверить, соответствуют ли помещения необходимым требованиям.

Объём средств из областного бюджета, направленный на предоставление соцвыплат детям-сиротам для приобретения жилья, составил в 2023 году 680 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе Минстроя Омской области, номинал сертификата растёт. Если в апреле он составлял 2 794 968 рублей, то с 1 июля сумма выросла до 2 922 909 рублей.

«Мы активно работаем над тем, чтобы дополнительные 69 сертификатов выдать сиротам уже в августе», – отметила замминистра строительства Омской области Елена Русинова.

Отметим, что срок приёма документов для получения жилищных сертификатов для детей-сирот в нынешнем году был увеличен до 1 июля. Подать их нужно было до 1 июля. А дети-сироты, направленные для участия в СВО смогут сделать это до 1 августа 2023 года. Сделано это было по поручению врио губернатора Омской области Виталия Хоценко.

Ранее мы писали о том, что глава региона передал ключи от квартир в новостройках 22 воспитанникам детских домов. Жить они будут в микрорайоне «Амурский-2». Все квартиры представляются с отделкой «под ключ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру