«В результате земельных работ и добычи глины оказался снят и уничтожен плодородный слой почвы на участке сельскохозяйственного назначения площадью 8000 квадратных метров с разрешенным видом использования – растениеводство», - сообщили в пресс-службе ведомства.
Земельный участок, где находится карьер, взят в аренду ООО «Иртыш». Никаких документов, разрешающих проведение подобного рода работ в управление Россельхознадзора не поступало.
Сумма ущерба, причинённого государству, превысила десять миллионов рублей. Информация по данному факту направлена в УМВД России по Омской области. Также проводятся действия, направленные на поиск виновных и понуждению их к восстановлению плодородного слоя почвы.
Ранее мы сообщали о незаконной свалке в Ленинском округе Омска. Там было обнаружено превышение содержания нефтепродуктов в почве в два с половиной раза.
Также мы писали, что против подрядчика, который эксплуатирует свалку в Калачинске, было возбуждено административное дело.