В регион доставили 249 тысяч доз вакцины «Совигрипп».
Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, препарат уже распределили по поликлиникам и районным больницам. Горожане могут вакцинироваться перед началом эпидсезона.
«Особенно важна иммунизация для людей старше 60 лет, для тех, кто часто болеет респираторными инфекциями, а также для лиц с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердечно-сосудистой системы, дыхательной и нервной системы, сахарный диабет, анемия и иммунодефициты — во всех этих случаях высок риск заболевания и осложнений», - напомнили в пресс-службе ведомства.
Тем временем омичи стали чаще заражаться острыми кишечными инфекциями и сальмонеллезом. Выросло число выявленных случаев гепатита и коклюша: в 5,5 и 6 раз соответственно.
Ранее мы также писали, что жители Омской области в прошлом году болели коронавирусной инфекцией в 1,3 раза чаще, чем годом ранее.