Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора в своём официальном телеграм-канале. Также там отмечается, что количество пострадавших не превышает среднемноголетних значений.
98,6% клещей, которых сняли с людей, исследовали в спецлабораториях. Из этого количества 1,8% членистоногих оказались заражены вирусом клещевого энцефалита, 13,9% - боррелиями. Также 1,7% были заражены возбудителями эрлихиоза, 2,2% – анаплазмоза человека.
В 2023 году площадь, где проводились акарицидные обработки, составила уже 3054 гектара. Также с начала года было привито от клещевого энцефалита свыше 87 тысячи человек.
Напомним, что по данным на середину лета, четыре человека в Омской области заразились после укусов клещей. Один из них – вирусным клещевым энцефалитом, трое – боррелиозом.