А некоторые из них сочли, что это шаг к тому, что министерские портфели будут и вовсе упразднены. Депутаты предположили, что это негативно скажется на отношении министров к работе и в перспективе может в принципе привести к мысли о несущественности этого поста.
По словам вице-губернатора Олега Зарембы, зарплата министров в правительстве или вне его останется прежней. А вот депутаты будут точно знать, с кого спросить за то или иное решение.
Как бы там ни было, теперь омское правительство будет состоять только из губернатора и его замов. Министров же можно будет менять каждый год. По мнению губернатора Виталия Хоценко, это увеличит скорость принятия решений и сделает его заместителей более ответственными.
Напомним, ранее "МК в Омске" писал, что губернатор Омской области Виталий Хоценко переводит правительство региона на годичные контракты.