Омичи жаловались на работу конкретных маршрутов, достаточно подробно описывая нарушения водителей. Наибольшее количество поддержки собрал комментарий про маршрут № 47. Утром 22 января люди не могли ухать в час пик, потому что прошел один автобус, и он был полным.
"Автобусы все переполнены. Стоим по полтора-два часа, чтобы иметь возможность встать на последнюю ступеньку возле дверей. Так длится уже больше 3 месяцев. 24, 78, 94, 95, 64-й автобусы", - написала одна из пользовательниц.
Несколько горожан обвиняют в проблемах с транспортом июльскую реформу, когда множество маршрутов убрали из центра города из-за маленьких автобусов, и теперь некоторые из них закрылись.
Омичи высказываются и о проблеме с нехваткой водителей. По словам одной из горожанок, зарплата у них действительно около 70 тысяч, но из-за многочисленных штрафов на руки они получают копейки. Другая пользовательница рассказала, как водителей штрафуют сотрудники ГИБДД за переполненные автобусы.
Ранее мэр Омска Сергей Шелест объявил выговор своему заместителю Владимиру Куприянову за "неудовлетворительную работу городского транспорта". Глава города поручил сделать единый канал для сбора жалоб. Наиболее массовые Куприянов возьмет на контроль.