Прокуратура вынесла предостережение директору «Омсктехуглерода» в связи с выбросами

На объектах «Омсктехуглерода» прошла проверка. На предприятии побывал омский межрайонный природоохранный прокурор Артем Шельманов.

Прокуратура вынесла предостережение директору «Омсктехуглерода» в связи с выбросами
Фото: пресс-служба прокуратуры Омской области

Целью проверки были изучение и контроль за соблюдением обязательных требований к технологиям очистки выбросов вредных веществ в атмосферу.

Артем Шельманов обсудил вопросы, касающиеся экологического контроля, модернизации производства. А также снижение выбросов в рамках реализации федеральных программ и в периоды НМУ.

«С учетом фактов фиксации превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Омска природоохранный прокурор объявил директору омской производственной площадки ООО «Омсктехуглерод» предостережение о недопустимости нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

На производственной площадке предприятия, которая расположена на улице Барабинская находятся свыше двухсот источников выбросов вредных веществ. Таких как – диоксид азота, сероводород, диоксид серы и других. Суммарный разрешённый выброс загрязняющих веществ там должен составлять порядка 7,2 тысячи тонн в год.

Напомним, что недавно в Омске три дня подряд, с 23 по 25 января, фиксировалось превышение ПДК сероводорода. Все три дня превышения выявляли в Центральном округе. 25 января превышение по сероводороду было также выявлено в Советском округе, 23 января - в Кировском. 

А в четверг, 18 января, в Центральном округе было зафиксировано четырёхкратное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру