Памятник находится в Михайловском парке столицы России. Скульптор – народный художник России Андрей Балашов. Ещё одна работа его авторства, посвящённая Михаилу Ульянову, находится в Таре, где актёр провёл свою детство и юность. А родился он в селе Бергамак Муромцевского района.
«Московский Ульянов — совершенно особенный — в пиджаке и джинсах. Весь в работе — во время обсуждения пьесы. Здесь он — худрук театра им. Вахтангова, который возглавлял последние 20 лет жизни», - говорится в телеграм-канале «Культурная волна. Гранты ПФКИ».
В Омске также есть памятник Михаилу Ульянову (на фото), его автор народный художник РФ Салават Щербаков. Расположена скульптура рядом с Омским государственным академическим театром драмы. И не случайно, два года он проучился в студии при театре.
Широкому зрителю Михаил Ульянов известен своими работами в таких фильмах как «Председатель», «Братья Карамазовы», «Освобождение», «Ворошиловский стрелок» и многих других. Разнообразны и многочисленные театральные роли артиста.
Торжественно откроют памятник в годовщину смерти Михаила Ульянова – 26 марта 2024 года.