Задержанный в Омске иностранец получил 16 лет лишения свободы за пособничество террористам

2-й Восточный окружной военный суд Новосибирска вынес приговор гражданину одной из стран Центрально-Азиатского региона. Он обвинялся в финансировании террористической деятельности, в покушении на участие в террористической организации, а также в прохождении обучения для осуществления террористической деятельности.

Задержанный в Омске иностранец получил 16 лет лишения свободы за пособничество террористам
Фото: пресс-служба УФСБ России по Омской области

Задержан иностранец был в августе прошлого года сотрудниками УФСБ России по Омской области. Он пытался выехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ*.

«Задержанный предложил оказывать финансовую помощь в приобретении оружия, боеприпасов и взрывных устройств, создании пропагандистских Интернет-ресурсов радикальной направленности, выразил готовность вступить в ряды боевиков, присягнув им на верность», - рассказали в пресс-службе регионального УФСБ России.

Мужчина изучал пособия по стрелковой и тактической подготовке и по минно-взрывному делу. А также пытался уговорить некоторых людей из своего окружения вместе отправиться в Сирию для участия в боевых действиях.

Суд приговорил его к 16 годам колонии строгого режима, первые четыре года из них мужчина проведёт в тюрьме.

Ранее мы писали, что столько же лет дали 22-летнему жителю Омской области за диверсию. Он решил вступить в запрещённую в России организацию, а для этого нужно было поджечь железнодорожный шкаф.

Также «МК в Омске» сообщал, о незаконном пересечении границы России с Казахстаном семью гражданами Индии. Суд отправил их в колонию общего режима на 9 месяцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру