В России запустят комплексную систему мониторинга качества окружающей среды

Об этом президент России Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию.

В России запустят комплексную систему мониторинга качества окружающей среды
Фото: Святослав Рачков

Произойдет это в рамках реализации проекта «Чистый воздух». Омск вошел в число первых городов-участников проекта.

«В рамках проекта «Чистый воздух» в 12 индустриальных центрах России, как вы знаете, удалось снизить вредные выбросы в атмосферу. С прошлого года к проекту подключились ещё 29 городов. В целом по стране объём вредных выбросов в атмосферу должен быть сокращён вдвое. К этой цели будем двигаться поэтапно. Для оценки результатов создадим комплексную систему мониторинга качества окружающей среды», - сказал Владимир Путин.

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» началась в 2018 году в рамках нацпроекта «Экология». По оценке заместителя председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, курирующей проект «Чистый воздух», чемпионом по его реализации в России является компания «Газпром нефть».

«Газпром нефть» является чемпионом по проекту «Чистый воздух» не только на территории Омской области, а вообще во всех городах действия проекта», - так вице-премьер Виктория Абрамченко оценила компанию при посещении Омского НПЗ в 2023 году.

В 2018 году «Газпром нефть», Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и Минкомсвязи РФ подписали соглашение о взаимодействии. Омский НПЗ стал первой площадкой где начали использовать автоматизированную систему мониторинга воздуха.

«Комплексная экологическая модернизация предприятия началась в 2008 году. Это позволило к 2022 году снизить воздействие на окружающую среду на 40%, а к 2025 году оно сократится еще на 25%», - отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру