Рабочие специальности престижнее офисных, так считает половина российских школьников

Карьерные предпочтения молодых людей исследовала президентская платформа «Россия – страна возможностей» вместе «Газпром нефтью». Как выяснилось, российские школьники считают рабочие специальности более престижными, чем офисные. Об этом заявили 40% учащихся, еще 35% думают наоборот, остальные не дали однозначной оценки. 

Рабочие специальности престижнее офисных, так считает половина российских школьников

Опрос проводился среди школьников и их родителей в онлайн-формате в период с ноября 2023 года по февраль 2024 года. В исследовании приняли участие 1404 респондентов, из них 677 школьников и 727 родителей.

Основными критериями при выборе профессии у школьников является личный интерес к выбранной сфере и возможности самореализации (78%), еще 55% говорят, что их привлекает возможность приносить пользу. Зарплата – на третьем месте.

«Наибольший спрос на персонал в промышленности и в производстве. За год прирост вакансий в этих сферах вырос на 122%. Наибольший спрос на квалифицированных рабочих», – согласна руководитель исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова.

К подготовке специалистов рабочих профессий комплексно подходят. С 2014 года предприятие реализует образовательную программу «Школа – ссуз/вуз - ОНПЗ» при поддержке министерства образования Омской области. Она помогает выявлять школьников, желающих работать в сфере нефтепереработки и раскрыть их потенциал.

«Новое оборудование и технологии, которые внедряются на ОНПЗ, требуют высококвалифицированных рабочих, обладающих современными знаниями и готовых постоянно учиться. Сегодня качество подготовки таких специалистов — ключевой вопрос кадровой политики предприятия. Мы формируем свой профессиональный резерв уже со школы, развивая сотрудничество с учебными заведениями региона», — отметил генеральный директор предприятия Олег Белявский.

В этом году предприятие совместно со специалистами института развития образования разрабатывают профориентационный урок «Нефтеперерабатывающая промышленность и ее профессии». На нем девятиклассников познакомят с инженерными специальностями. Урок будет введен во всех школах Омской области. Таким образом, организаторы хотят повысить мотивацию подростков к дальнейшему построению карьеры на Омском НПЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру