В Омске матроса теплохода незаконно уволили с работы из-за ссор с капитаном

В Омске работник «Иртышского пароходства» в суде доказал незаконность увольнения. Его восстановили на работе и присудили выплатить 143 тысячи рублей компенсации морального вреда.

 В Омске матроса теплохода незаконно уволили с работы из-за ссор с капитаном
Фото: Густаво Зырянов

Выяснилось, что истец работал в организации с мая 2021 года матросом-рулевым, старшим мотористом-рулевым, вахтенным матросом теплоходов. В июне 2022 года его перевели на новый теплоход. Отношения с капитаном судна у мужчины не сложились – в иске он рассказал о неуважительном отношении капитана к экипажу и оскорблениях. Последней каплей стал отказ капитана теплохода в организации медицинской помощи женщине-повару.

«В октябре 2023 года, находясь на реке Обь, истец, а также повар, проводник и старший помощник капитана, не выдержав отношения к ним капитана, эвакуировались с теплохода на проходящее мимо судно», - рассказали в пресс-службе судов Омской области.

Позже истца уволили за прогул.

Представители пароходства иск не признали и пояснили, что оставление судна сразу четырьмя членами экипажа создало опасность для тех, кто находился на теплоходе.

Однако суд встал на сторону уволенного матроса. Было учтено, в частности, что он сошёл с судна в связи с тяжелым состоянием здоровья члена экипажа.

«Иртышское пароходство» обязали восстановить мужчину на работе и взыскать среднюю зарплату за период вынужденного прогула. А также выплатить ему компенсацию морального вреда – 143 тысячи рублей. Ответчик пытался оспорить это решение, но Омский облсуд оставил его без изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру