Валерий Фальков и Виталий Хоценко посетили ОмГТУ и СибАДИ

На Омском политехе были представлены дизайн-центр проектирования электронных компонентов и Передовая инженерная школа в присутствии главы Минобрнауки РФ и Губернатора Омской области.

Валерий Фальков и Виталий Хоценко посетили ОмГТУ и СибАДИ
Фото: Сергей Мельников

Высокопоставленные гости посетили лаборатории, где ведутся научные исследования для радиоэлектронной промышленности, разрабатывается электронная компонентная база для авиационного оборудования, а также микросхемы для кварцевых генераторов. 

В рамках Передовой инженерной школы "СтанкоИнструментТех" будет создан современный научно-образовательный комплекс для подготовки лидеров инженерных групп машиностроительной отрасли и разработки инновационных технологий в области станкоинструментов.

На встрече также демонстрировались учебные классы, где готовят специалистов по программам "оператор и наладчик станков с ЧПУ" и профессиональная переподготовка по направлению "конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".

В Сибирском автомобильно-дорожном университете глава Минобрнауки РФ и Губернатор посетили Федеральный учебный центр по подготовке высококвалифицированных водителей, оснащенный современным автоматизированным автодромом и двумя учебными корпусами с комплексом специального оборудования.

После посещения трех университетов - ОмГУ, ОмГТУ и СибАДИ, Министр науки и высшего образования РФ отметил обсуждение вопросов обновления инфраструктуры и перспектив участия в федеральных проектах и программах для привлечения финансовых ресурсов. Награды и почести также были вручены заслуженным деятелям науки Омской области.

В своём выступлении перед Федеральным собранием президент Российской Федерации объявил о программе ремонта студенческих общежитий. Министр образования и науки России Валерий Фальков отметил, что вузы Омска также будут вовлечены в эту программу и получат "дорожные карты" на несколько лет для обновления материально-технической базы. Вместе с университетами будут подготовлены заявки на ремонт общежитий, обновление базы, а также проектно-сметная документация для участия в программе по ремонту корпусов.

Виталий Хоценко подчеркнул важность не только внешнего ремонта, но и развития внутренних структур, таких как Передовые инженерные школы и научно-образовательные центры. Он отметил, что приезд министра науки и высшего образования России установил серьезный курс в разработке документации для привлечения федеральных средств и ресурсов для развития вузов и науки в Омске. 

Напомним, ранее мы писали, что в Омскую область с рабочим визитом прибыл глава Минобрнауки Валерий Фальков. Также мы сообщали, что губернатор Виталий Хоценко выступил на III Межрегиональной научно-практической конференции и 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру