В Омске оправдали начальника цеха ТГК-11 по делу о страшном пожаре в Новоалександровке

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о пожаре, который произошёл 6 мая 2022 года в Новоалександровке. На скамье подсудимых - представитель подрядной организации ООО «Промтек» Виталий Крючков и начальник котельного цеха АО «ТГК № 11» Евгений Масленников.

В Омске оправдали начальника цеха ТГК-11 по делу о страшном пожаре в Новоалександровке
Фото: ru.freepik.com

Было установлено, что представитель подрядчика проводил в тот день газосварочные работы на территории структурного подразделения ТГК-11. Это делалось, несмотря на введённый в регионе особый противопожарный режим.

В результате сухая трава вспыхнула, дальше огонь распространился на жилые дома. Сгорело 25 домовладений, один человек погиб. Сумма причинённого ущерба составила более 100 миллионов рублей.

«ТГК-11» выплатило пострадавшим более 30 миллионов рублей, в том числе дочери погибшего мужчины – 500 тысяч рублей.

«Приговором Советского районного суда Виталию Крючкову назначено наказание в виде двух лет принудительных работ», - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

Кроме того ему предстоит выплатить четырём пострадавшим по 100 тысяч рублей.

Евгения Масленникова оправдали. Также по итогам следствия ТГК-11 и администрация Омска получили представления об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступления.

«Решение об оспаривании приговора будет принято государственным обвинителем в установленные законом сроки», - отметили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру