Успели «поймать»: омские хирурги провели сложную операцию по удалению тромба

Омские сосудистые хирурги спасли женщину от тромбоэмболии лёгочной артерии. Подробности рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Успели «поймать»: омские хирурги провели сложную операцию по удалению тромба
Фото: ru.freepik.com

Первые проблемы у пациентки начались ещё прошлым летом – образовался тромб в подколенной зоне. Внешних признаков этого не было, и женщина не лечилась. Затем тромб поднялся в паховую область. Образовалась флотация - фрагмент тромба, свободно плавающий в кровотоке. Такое состояние опасно тем, что сгусток в любой момент может оторваться.

Пациентке провели консервативное лечение, однако терапия не дала эффекта. А «свободная» часть тромба лишь увеличилась. Тогда женщину доставили в ОКБ.

У врачей было два варианта, которые оба могли в дальнейшем привести к инвалидизации пациентки. Первый поставить кава-фильтр – тут был риск, что его потом не получится убрать. Второй вариант предусматривал перевязку вены выше тромба, однако и тут могли возникнуть осложнения. Врачи выбрали третий – было решено удалять тромб без перевязки вены и без установки фильтра.

«Под контролем УЗИ сделали надрез в паху без общего наркоза, чтобы пациентка была в сознании и в контакте с нами, после чего удалось полностью удалить тромб», - пояснил сосудистый хирург ОКБ Максим Герасименко.

Ранее мы писали об омской пенсионерке, которой вырезали из желчного пузыря камень размером с куриное яйцо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру