Депутат Госдумы РФ Фадина прокомментировала ситуацию со строительством ТЦ в омском парке

Депутат Госдумы РФ, бывший мэр Омска Оксана Фадина высказалась о ситуации со строительством ещё одного ТЦ в парке им. 30-летия ВЛКСМ.

Депутат Госдумы РФ Фадина прокомментировала ситуацию со строительством ТЦ в омском парке
Фото: Наталья Шлюшинская / МК в Омске

Напомним, что ранее появилась информация о том, что в парке собираются построить ещё один торговый комплекс. И ради этого там вырубят 267 деревьев.

Оксана Фадина в своём телеграм-канале напомнила, что впервые о строительстве ТРК на территории парка стало известно в апреле 2014 года. Его хотели начать в 2015 году, однако депархитектуры омской мэрии не выдал ООО «Кедр» разрешение. Затем начались судебные тяжбы.

Арбитражный суд «Кедру» в иске отказал, восьмой арбитражный апелляционный суд, однако, признал отказ департамента в строительстве незаконным. Западно-Сибирский арбитражный суд встал на сторону омской мэрии. Точку поставило решение Верховного суда – иск «Кедра» на разрешение строительства был поддержан. В 2019 году решение исполнено, и департамент имущественных отношений участок предоставил. В июне 2020 года мэрия продлила договор аренды на три года.

В городской администрации в свою очередь сообщили, что на заседании «зелёной» комиссии, которое прошло 26 марта, обращения компании «Кедр» в повестке не было. Депархитектуры разрешение на строительство не выдавалось. Срок действия договора аренды истекает в 2026 году.

Между тем подписчики паблика «Проект “Дыши Омск”» создали петицию против строительства нового торгового центра в парке им.30-летия ВЛКСМ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру