Депутат Госдумы РФ Алёхин прокомментировал заявление митрополита Дионисия о восстановлении Ильинского собора в Омске

Депутат Госдумы РФ, первый секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алёхин прокомментировал высказывание митрополита Омского и Таврического Дионисия о необходимости восстановить Ильинский собор. Оно опубликовано на официальном сайте Омского обкома КПРФ.

Депутат Госдумы РФ Алёхин прокомментировал заявление митрополита Дионисия о восстановлении Ильинского собора в Омске
Фото: Наталья Шлюшинская / МК в Омске

В своём заявлении Андрей Алёхин отметил, что культовых, православных учреждений в центре Омска более чем достаточно. Также депутат напомнил о волне «десоветизации» в России в девяностые и нулевые годы.

«Мы не забыли, как бывший губернатор области Л.К. Полежаев снес памятник В.И. Ленину у Законодательного Собрания Омской области, причем тоже из-за якобы «неуместного» соседства с построенным им новоделом – Успенским собором», - сказано в обращении.

Алёхин отметил, что «десоветизация» идёт сейчас на территории Украины.

«Там по всей стране были снесены памятники В.И. Ленину, памятники героям Гражданской и Великой Отечественной войн <…> В условиях агрессии со стороны западного империализма российская власть наконец-то осознала, что может найти точку опоры только в советской истории, в советских достижениях, в советских символах», - сказал он.

Также в заявлении говорится, что сейчас не время для реализации необдуманных проектов, которые могут привести к расколу.

Напомним, что митрополит Дионисий сказал о необходимости восстановления Ильинского собора. Памятник же Ленину на Ильинской горке он предложил перенести в более подходящее место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру