Солнечное затмение 8 апреля 2024 года: где можно увидеть и во сколько начнётся

Полное солнечное затмение 8 апреля 2024 года начнётся в 19:39 по московскому времени (в 22:39 по Омску), завершится в 22:55. К сожалению, омичи, как вообще жители России, его не увидят.

Солнечное затмение 8 апреля 2024 года: где можно увидеть и во сколько начнётся
Фото: pixabay.com

То как Луна скроет Солнце, в этот раз можно будет наблюдать на территории Мексики, США и Канады.

При этом учёные Королевского метеорологического института Нидерландов (Royal Netherlands Meteorological Institute) и Технологического университета Делфта (Delft University of Technology) говорят о возможном исчезновении облаков в момент затмения. Исчезновение кучевых облаков во время этого астрономического явления случалось и ранее.

Впрочем, учёные считают, что нашли объяснение этому. Всё дело в охлаждении поверхности Земли во время солнечных затмений. В результате уменьшаются и восходящие потоки тёплого воздуха. А именно они играют важную роль в формировании кучевых облаков. Соответственно, как только восходящих потоков не стало, не могут возникнуть и кучевые облака. Такое явление возникает только над сушей, так как океан охлаждается не так быстро.

Солнечные затмения могут вызвать у некоторых людей тревогу, волнение. Как следствие может повысится и кровяное давление.

Напомним, что в Омске можно было наблюдать частичное солнечное затмение в октябре 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру