Омские школьники едут защищать проекты на всероссийский турнир «Умножая таланты»

Пятеро омских старшеклассников, победителей регионального этапа интеллектуального турнира «Умножая таланты», будут выступать со своими проектами в финале в Санкт-Петербурге.

Омские школьники едут защищать проекты на всероссийский турнир «Умножая таланты»
Фото: Святослав Рачков

Это ученики школы №113, лицея № 74 и гимназии № 117. Они представят на суд жюри работы по математическому моделированию и нефтехимии. В случае победы ребята получат дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры проекта.

«Умножая таланты» – один из крупнейших проектов поддержки одаренных старшеклассников. Ребята получают уникальные образовательные возможности независимо от места, в котором живут. Участвовать в турнире могут все школьники региона. В этом году из районов Омской области поступило 140 заявок, — в два раза больше, чем в прошлом. Благодаря Омскому НПЗ дети получают ценный опыт научной и профессиональной деятельности», — рассказал министр образования Омской области Иван Кротт.

В ходе турнира школьники прошли дистанционное обучение. Их преподавателями были педагоги ведущих российских вузов, ученые, эксперты нефтегазовой отрасли. Для получения путевки в финал старшеклассники в командном туре решали инженерные и научные задачи – рассчитывали оптимальные маршруты транспортировки топлива, предлагали способы антикоррозийной защиты трубопроводов и многое другое.

«Сотрудники предприятия участвуют в разработке заданий и оценивают совместные проекты школьников. В этом году почти 600 омских ребят захотели участвовать в конкурсе. Каждый год мы видим талантливые технические решения, яркие выступления старшеклассников. Турнир дает им возможность подтвердить правильность карьерного выбора. ОНПЗ в будущем ждет конкурсантов на производстве уже в качестве молодых специалистов», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Добавим, что региональный этап турнира предприятие проводит в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». По итогам ежегодного рейтинга популярности работодателей федерального портала HeadHunter компания «Газпром нефть» названа лучшей среди промышленных предприятий страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру