Омские власти заключили контракт на покупку 44 больших автобусов за 1,4 млрд рублей

Мэр Омска Сергей Шелест сообщил в своём телеграм-канале о заключённом контракте на покупку 44 экоавтобусов НЕФАЗ большого класса. Общая их стоимость составила 1,444 миллиарда рублей.

Омские власти заключили контракт на покупку 44 больших автобусов за 1,4 млрд рублей
ФОТО: НАТАЛЬЯ ШЛЮШИНСКАЯ / МК В ОМСКЕ

Это низкопольные автобусы с откидными пандусами и местом с креплением для инвалидной коляски. Их вместимость – не менее 95 человек, в качестве топлива используется компримированный природный газ.

«Подвижной состав также оснащен навигационными средствами, автоинформатором, системами видеонаблюдения, кондиционирования, регулировки угла наклона кузова, комплексом устройств безопасности для пассажиров (антизажим и блокировка движения при открытых дверях), тахографом и устройством вызова экстренных служб», - отметил Сергей Шелест.

Также в этих автобусах установлены пять отопителей, дополнительная батарея в салоне, двери и окна с двойным остеклением – специально для сибирского климата.

Закупка сделана в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Поставить автобусы должны летом этого года. Все они будут окрашены в фирменный оранжевый цвет прямо на заводе.

Напомним, что о намерении перекрасить общественный транспорт в яркие цвета в конце прошлого года заявил губернатор Омской области Виталий Хоценко. А уже в этом году на улицы города вышли брендированные оранжевые автобусы и зелёные троллейбусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру