Правила дорожного движения для электросамокатов в 2024 году: приоритет у пешеходов

Во многих городах России, в том числе и в Омске, наступил сезон электросамокатов. Всё чаще их можно встретить на улицах нашего города.

Правила дорожного движения для электросамокатов в 2024 году: приоритет у пешеходов
ФОТО: НАТАЛЬЯ ШЛЮШИНСКАЯ / МК В ОМСКЕ

Довольно часто пользователи таких средств индивидуальной мобильности (СИМ) нарушают правила движения. Мы решили напомнить о них.

  • Во первых, как сообщает сайт «Объясняем.рф», перемещаться на электросамокатах и других СИМ можно со скоростью не более 25 км/ч. Если СИМ мешает движению пешеходов, то скорость нужно сбавить: при совместном движении с пешеходами приоритет у последних.
  • Передвигаться на электросамокате и других подобных средствах нужно по велосипедным или велопешеходным дорожкам. Ехать по тротуару можно только, если таких дорожек нет. Также ехать по тротуару и велодорожкам разрешено СИМ с массой не более 35 килограмм.
  • Для движения по дороге масса СИМ может быть любой. Ехать нужно по краю проезжей части по ходу движения машин и лишь по тем дорогам, где максимальная разрешённая скорость – 60 км/ч. Движение на электросамокатах и подобных средствах по автомагистралям запрещено!
  • Пересекать дорогу на СИМ по пешеходному переходу нельзя! Для этого нужно спешиться и везти, к примеру, электросамокат рядом с собой.
  • Дети до семи лет передвигаются на средствах индивидуальной мобильности только в сопровождении взрослых. С 7 до 14 лет на них можно ездить по велодорожкам и тротуарам. С 14 лет можно ездить по краю проезжей части, если нет велосипедной или велопешеходной дорожки, тротуара или обочины, полосы велосипедистов. Также на дороге должно быть разрешено движение для велосипедистов.

Напомним, что совсем недавно в Омской области произошли два ДТП с участием СИМ. В первом случае на двое подростков вдвоём на самокате (что тоже запрещено) ехали по пешеходному переходу. Во втором – мальчик на электросамокате сбил женщину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру