Народные приметы на 17 апреля: что нельзя делать на Иосифа Песнопевеца

Сегодня, 17 апреля, православные верующие вспоминают святого преподобного Иосифа Песнописца, который жившего в IX веке и прославлял Бога через молитвенные песнопения. В народе его именуют Иосифом Песнопевцем.

 Народные приметы на 17 апреля: что нельзя делать на Иосифа Песнопевеца
Фото: Наталья Шлюшинская

В этот день Русской Православной Церкви также отмечается празднование в честь иконы Божией Матери "Герондисса" и вспоминая ряд других святых.

На этот день существуют народные приметы связанные с праздником Иосифа Песнописца. В старину в это время проводились Ольховые смотрины, призванные предсказывать плодородие земли. Уточняется, что в этот день женщины занимались заготовкой ольхи для лечения и ухода за телом, а пчеловоды прокармливали пчёл пыльцой с ольхи.

Сегодня не принято ловить или обижать птиц, стирать постельное белье, ругаться или употреблять алкоголь в этот святой день. Продолжается и Великий пост, поэтому верующие воздерживаются от развлечений и молочно-мясной пищи.

Также наблюдаются приметы погоды, согласно которым решен будет характер летних дождей и урожая. Верующие с уважением следят за небесами, пытаясь узнать суть приближающихся прогнозов погоды.

Напомним, ранее мы писали, что бизнес-миссия из Омска отправилась в Астану.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру