При этом 30% опрошенных считает вопросы о размере налога возмутительными и неэтичными. Ещё 21% уверены, что эта информация – личная и прямо указывает на их доходы. Лишь 13% работающих омичей не видят в таком вопросе ничего предосудительного и сами спокойно зададут его.
У подавляющего большинства респондентов (72%) почти нет знакомых, НДФЛ которых после принятия закона превысит 15%.
47% омичей хотели бы, чтобы от уплаты НДФЛ были освобождены работники бюджетных сфер. Среди отраслей, достойных такой отмены, впереди всех оказались здравоохранение (35%) и вооруженные силы (21%).
Три четверти респондентов относятся к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц нейтрально или позитивно.
«Гражданам не стоит бояться прогрессивного НДФЛ. Ведь повышенные ставки станут применять не ко всей сумме дохода, а только к той части, которая превышает определённый порог», - пояснила юрист Сабина Ханаева.
Основную пользу в таком изменений уплаты такого налога 57% омичей видят в том, что государство получит дополнительные деньги на национальные проекты. Ещё 22% отметили необходимость повышения уровня отчислений для тех, кто зарабатывает гораздо больше среднестатистического россиянина.
Поэтому, говоря о минусах, 58% опрошенных предпочли бы ещё больше увеличить налог на доходы физических лиц для наиболее состоятельных россиян.
Ранее мы писали о том, что почти треть омичей подрабатывали курьерами. Ещё у 19% такого опыта нет, но они хотели бы попробовать поработать в данной сфере.