Женщина прошла по ссылке и заполнила анкету. После этого с ней связался «брокер из Великобритании». Под его руководством омичка скачала приложение и перевела 10 тысяч рублей на якобы брокерский счёт. Затем она сняла ещё 255 тысяч рублей с кредитных карт и также перевела на счета мошенникам.
Затем «брокер» предложил даже ей вывести «заработанные» 2 тысячи долларов. Вот только попытка, как и следовало ожидать, оказалась неудачной, и женщине предложили заплатить штраф.
Омичка прекратила общение, но мошенники на этом не успокоились и через какое-то время предложили ей вывести прибыль в 400 тысяч рублей. Однако тут же выяснилось, что на счету есть «задолженность» и получить деньги может только доверенное лицо.
«В этот момент подключился 26-летней сын омички и, пытаясь помочь, оформил 4 кредита на общую сумму 1 356 000 рублей. Все деньги перевел аферистам», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.
Мужчина понял, что общался с аферистами, лишь когда получил письмо якобы из Центробанка от отказе вывода средств и рассказал о случившемся родственникам. По данному факту возбуждено уголовное дело.