Четверть омичей поручает путешествия родственникам организацию семейного путешествия

Четверть омичей поручает путешествия родственникам организацию семейного путешествия
Фото: ru.freepik.com/author/freepik

25% жителей Омска делегируют организацию путешествия тем, с кем поедут отдыхать – партнёру, родственникам, родителям или детям. Это – самый высокий показатель среди всех крупных городов, участвовавших в опросе, проведенном Авито Путешествиями. Всего было опрошено 10 тысяч россиян старше 18 лет. Также отметим, что в некоторые вопросы предполагали более одного варианта ответа, потому общая сумма в таких случаях оказывается более 100%.

Выяснилось, что 61% респондентов предпочитают путешествовать с семьёй. 9% выбирают путешествия в одиночку, а 5% – с друзьями.

Большинство путешествующих с семьёй в качестве компаньонов выбирают своих детей (60%)*. 53% отправляются в поездки с партнёром, 25% берут с собой родителей, а 18% предпочитают компанию братьев и сестёр. В тройку наименее популярных вариантов вошли родители партнёра (5%), бабушки и дедушки (4%), а также дальние родственники (3%).

В среднем россияне путешествуют с семьёй четыре раза в год, включая короткие поездки по выходным. Самые активные семейные туристы живут в Приволжье, в этом же федеральном округе наибольшая доля тех, кто путешествует более десяти раз в год. Меньше других вовлечены в путешествия с родными сибиряки. Жители СФО совершают в среднем по три семейных поездки.

54% опрошенных планируют семейные поездки вместе, 25% предпочитают это делать самостоятельно и только 7% привлекают для этого профессиональных турагентов.

33% респондентов больше всего не любят непредвиденные ситуации в семейных поездках. Таких к примеру, как проблемы с транспортом, жильём или погодой. 31% переживают из-за долгой дороги, особенно если путешествуют с детьми. Сбор вещей, выбор маршрута и бронирование жилья, считают наиболее напряженной частью семейных путешествия 27%. Особенно это волнует респондентов в возрасте до 24 лет. Также самые молодые россияне чаще других жалуются на необходимость соблюдать расписание и споры об организации досуга. А среди респондентов старше 55 лет проблему с планированием свободного времени выделили лишь 9% опрошенных.

Самой же приятной частью большинство (57%) назвали получение совместных впечатлений и создание новых воспоминаний, а также возможность сменить обстановку – так ответили 56%. Помимо этого44% в качестве одной из приятных черт семейных путешествий выбрали отдых от повседневной рутины и стрессов. Ещё 40% такое времяпрепровождение позволяет укрепить семейные связи и пообщаться с родственниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру