В Казахстане в ближайшее время пройдет встреча представителей России, Казахстана и Китая, на которой обсудят важный вопрос — организацию перевозки грузов по реке Иртыш. Это заседание станет продолжением дискуссий, которые начались ещё в прошлом году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы администрации Обь-Иртышского бассейна Константина Жулина.
В ноябре глава Росморречфлота Андрей Тарасенко уже высказывал идею, что использование речного маршрута могло бы стать хорошей альтернативой для сухопутных перевозок в Китай и Турцию. По оценкам казахстанских транспортников, по Иртышу можно перевозить до 2,5 миллиона тонн грузов в год.
Константин Жулин также отметил, что перевозка грузов по реке будет более экономичной по сравнению с автомобильным транспортом. Такой подход поможет разгрузить автомобильные дороги и железные дороги, что в свою очередь сократит задержки в доставке товаров.
В Омской области планируется создать крупный логистический комплекс. Этот проект позволит более эффективно распределять грузы между речным, железнодорожным и автомобильным транспортом, что повысит использование существующей инфраструктуры региона.