Близится Пасха, а значит многие хозяйки начнут закупать продукты. Эксперты прогнозируют повышение цен на традиционные продукты, которые используют при выпечке куличей и традиционных пасхальных блюд.
По оценкам экспертов, незначительно изменится цена только на орехи и сухофрукты, всего на 1-2%, а в остальных случаях изменение цены будет куда заметнее.
Рост цен на продукты перед Пасхой может составить от 5 до 7% для яиц, 8–10% для кондитерских изделий и 3–7% для молочных товаров, приводят данные портал Сибдепо. Чтобы сэкономить, рекомендуется покупать яйца за 7–10 дней до праздника и заранее приобретать сухие ингредиенты. Пик цен ожидается за неделю до Пасхи, после чего возможна корректировка стоимости вниз.