Бывшего зампреда правительства Омской области и экс-министра труда региона Владимира Куприянова будут судить за получение взятки. Уголовное дело уже передано в Первомайский районный суд Омска. Об этом рассказали в прокуратуре Омской области.
По версии следствия, с 2018 по 2023 год Куприянов получал от руководителя подведомственного учреждения не только деньги, но и имущество — например, газонокосилку, мотокультиватор, кожаный саквояж, а также услуги — установку спорткомплекса на участке.
Взамен, как считают следователи, бывший чиновник помогал этому директору — устроил успешную аттестацию, награду, премии и добился выделения учреждению более 4,5 миллионов рублей из бюджета.
Куприянов своей вины не признаёт. Сейчас он находится под стражей. На его имущество и счета наложен арест на 26,6 миллиона рублей.
Взяткодатель от уголовной ответственности освобождён — из-за раскаяния.