За минувшие сутки в дежурные части УМВД России по Омской области поступило 1299 сообщений о происшествиях и преступлениях. По результатам проверок возбуждено 41 уголовное дело, 21 человек задержан по подозрению в их совершении.
Среди обращений — 16 заявлений от граждан, пострадавших от интернет-мошенничества. Так, 46-летняя жительница Октябрьского округа перевела 60 тысяч рублей за детскую кроватку, перейдя по ссылке, присланной якобы продавцом. Позже выяснилось, что деньги списаны мошенниками.
Аналогичный случай произошёл с 50-летним фотографом из Советского округа. Мужчина заказал видеокамеру через сайт объявлений и перевёл около 50 тысяч рублей. В посылке оказалась дешевая веб-камера. Он обратился в полицию. По обоим фактам возбуждены уголовные дела.
Полицейские напоминают о необходимости быть внимательными при онлайн-покупках: не переходить по подозрительным ссылкам и использовать только проверенные платформы.
За сутки в регионе также пресечено 637 административных правонарушений. Из них 591 — за нарушение ПДД. 14 водителей задержаны за вождение в состоянии опьянения.