Омская область привлекла свыше 220 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Эти средства будут направлены на создание новых отелей и туристических локаций в регионе.
На выделенные деньги планируется построить модульные отели и обустроить туристский центр в Омске. Кроме того, будут проведены масштабные событийные мероприятия. Частные инвесторы также планируют вложить около 500 миллионов рублей в развитие туризма, что позволит создать 150 современных модульных гостиничных номеров в Омском и Тевризском районах.
Губернатор Омской области Виталий Хоценко подчеркнул, что поддержка туризма является стратегическим направлением для региона. Он отметил, что развитие туристического потенциала — важнейшая задача, особенно учитывая, что Омск является Молодёжной столицей России, а в следующем году будет носить статус Культурной столицы.