В Омске начали высаживать цветы к «Флоре»

В Омске начали высаживать цветы к «Флоре»
Фото: телеграм-канал Сергея Шелеста

На территории будущей выставки «Флора-2025» стартовали активные работы по озеленению, сообщил в своем телеграм-канале мэр Омска Сергей Шелест. Специалисты приступили к высадке первых многолетних растений, большинство из которых выращены в местном питомнике Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Среди первых «жителей» будущих клумб — мордовники, кровохлёбка, лихнисы и другие декоративные культуры.

Особенностью нынешней подготовки стало использование контейнерного метода для некоторых многолетников, включая тёмный пузыреплодник. После закрытия выставки эти растения планируется вернуть в питомник для последующего использования в городском озеленении. Такой подход позволяет не только создать временные цветочные композиции, но и сохранить ценные экземпляры для благоустройства улиц.

Всего ландшафтные дизайнеры планируют высадить около 20 тысяч многолетних и более 200 тысяч однолетних растений, которые создадут неповторимый облик выставки. В ближайшие дни начнётся монтаж каркасов для тематических скульптур, первые элементы которых поступят на территорию уже в начале недели.

73-я выставка «Флора» в 2025 году будет иметь особое значение — она посвящена Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Организаторы обещают, что тематика этих важных дат найдёт отражение в цветочных композициях и ландшафтных решениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру