Ленинский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу о покушении на сбыт наркотиков и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Обвиняемым стал житель города Омска, которого признали виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе за попытку сбыта наркотических средств в крупном размере и за отмывание денег. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что в 2024 году мужчина, действуя совместно с другими участниками группы, через интернет приобрёл партию наркотического вещества с содержанием эфедрона общей массой свыше 30 граммов. Вещество было расфасовано в 34 свертка и спрятано в 13 тайниках на территории Омска и Омской области. Часть наркотиков обвиняемый хранил при себе.
Однако план по сбыту наркотиков не был завершён — подозреваемого задержали сотрудники правоохранительных органов, и из незаконного оборота изъяли запрещённое вещество.
Кроме того, выяснилось, что обвиняемый занимался легализацией доходов, полученных от преступной деятельности. Для этого он провёл ряд фиктивных финансовых операций с криптовалютой на сумму более 1,3 миллиона рублей, что позволяло придать деньгам вид законного происхождения и использовать их в дальнейшем.
Суд учёл, что мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и активно содействовал следствию. С учётом позиции государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры подсудимому назначили наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 90 тысяч рублей.