Банк России продлил временные меры по выдаче наличной иностранной валюты в связи с санкционным давлением на финансовый сектор. Граждане, чьи валютные счета или вклады были открыты до 9 марта 2022 года, могут снять до 10 тысяч долларов США или эквивалентную сумму в евро — исходя из остатка на счете на 00:00 мск этой даты, при условии, что возможность ранее не использовалась. Остальные средства подлежат выдаче в рублях.
Сумма выплаты не может быть ниже курса Банка России на день выдачи, если средства размещены до 9 сентября 2022 года. Для более поздних вкладов применяется курс банка на дату обращения. Комиссии за выдачу валюты с граждан взиматься не будут в течение ближайших шести месяцев.
Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются только в рублях, но не менее суммы по официальному курсу ЦБ. Юридическим лицам — нерезидентам запрещена выдача наличных в долларах, евро, фунтах и иенах до 9 марта 2026 года. Резиденты могут получать эти валюты только на командировочные расходы в установленных лимитах.