Скоростной поезд «Финист» больше не будет ходить до Омска. С декабря 2024 года он соединял наш город с Екатеринбургом, но теперь его маршрут ограничен Тюменью.
Официальные причины сокращения рейса не называются. По информации тюменского «Делового квартала», причиной стали невысокий спрос. Повлияли высокая стоимость билетов, неудобное расписание и выбранный подвижной состав.
Кроме того, путешествие на «Финисте» не отличалось комфортом: кресла в вагонах не раскладывались, и пассажирам приходилось семь часов до Тюмени или 12 часов до Екатеринбурга ехать сидя. Максимальная скорость поезда составляла всего 100–120 км/ч, что не позволило использовать его технический потенциал.
По информации железнодорожных каналов, на участке Тюмень — Екатеринбург пассажиров было немного, а на участке Омск — Тюмень вагоны зачастую пустовали.