Дмитрий Середин: больше трети портфелей инвесторов вложено в облигации

Дмитрий Середин: больше трети портфелей инвесторов вложено в облигации
Фото: Om1.ru

Интерес частных инвесторов к тому или иному инвестиционному инструменту напрямую связан с траекторией ключевой ставки.

Сейчас на пике ставок видят настоящий облигационный бум: сейчас больше трети портфелей (35 %) инвесторов вложено в них. Причём речь не только об ОФЗ, но и о корпоративных бумагах, заявил в ходе форума «РОССИЯ ЗОВЁТ! В Екатеринбурге» старший вице-президент ВТБ Дмитрий Средин.

Независимо от направления движения ключевой ставки количество частных инвесторов и их роль на рынке ценных бумаг будет расти. Рынок даёт инвестору широкий набор инструментов, и инвестор может найти подходящий инструмент в зависимости от своих прогнозов роста того или иного актива (будь то недвижимость, нефть, валюта). Люди «распробовали» фондовый рынок и будут инвестировать», — сказал топ-менеджер.

Кроме того, ключевую роль в привлечении массового инвестора играют инвестиционные фонды. На Мосбирже торгуется уже 96 биржевых фондов, крупнейший — «Ликвидность». Активы БПИФов достигли 1,5 трлн рублей, рост с начала года — 31 %.

«Открытые паевые фонды показали ещё более впечатляющую динамику: плюс 68 % за восемь месяцев, объём — 1,3 трлн рублей. Регулятор этот тренд поддерживает. В последнем докладе ЦБ — чёткий сигнал: ПИФы должны стать базовым инструментом для неквалифицированных инвесторов. Это и расширение возможностей вложений, и упрощение операций. Главный вызов — доступность. До недавнего времени фонды продавались в основном через отделения банков или экосистемы управляющих компаний. Массовому клиенту всё ещё не хватает простоты выбора, ну и доверия, конечно», — сказал Дмитрий Средин.

По его словам, в выполнение задачи президента об удвоении капитализации фондового рынка к 2030 году вклад внесёт и другой устойчивый тренд — инвестиции юридических лиц.

«Пока наибольший интерес со стороны компаний наблюдается на денежном рынке Московской биржи, но постепенно многие компании обращают внимание и на облигационный рынок, размещают прибыль компании на длинные сроки, ищут возможность создать экспозицию на валюту и получить купонный доход в квазивалютных облигациях. Мы видим заявки и спрос от юрлиц в том числе на IPO и SPO, что говорит о том, что корпоративный бизнес может стать важным участником на российском рынке», — сказал представитель ВТБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру