Прокуратура Кировского округа города Омска провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что на пересечении улиц Мельничная и 1-я и 2-я Казахстанская не были установлены светофорные объекты в установленные сроки.
Контракт на выполнение работ по устройству светофоров был заключен между муниципальным учреждением «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» и компанией ООО «Экоми». Документ предусматривал завершение работ до сентября 2025 года в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Из-за несвоевременного выполнения обязательств по контракту возникла угроза безопасности дорожного движения на данном участке. Прокуратура приняла меры реагирования и внесла представление в адрес подрядной организации.
После вмешательства надзорного органа работы были завершены, и светофорные объекты установлены на перекрестке. Ситуация получила положительный исход благодаря оперативным действиям прокуратуры.