В Омске на базе колледжа профессиональных технологий 29 декабря был торжественно открыт демонстрационно-просветительский центр по адаптивному спорту. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Омской области.
Новый объект призван создать условия для занятий спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов специальной военной операции.
Центр оснащён тиром, тренажёрным залом для демонстрации адаптивных видов спорта, а также помещениями для мастер-классов, лекций и встреч с известными спортсменами. Омск стал третьим городом в России, где появился такой комплекс.
Губернатор Виталий Хоценко, открывая центр, подчеркнул, что его размещение в стенах колледжа неслучайно, ведь это учебное заведение давно стало альма-матер омских паралимпийцев. В нём были подготовлены десятки спортсменов высокого класса, которые завоевали 23 паралимпийские медали. А Александр Кузюков стал первым и пока единственным двукратным паралимпийским чемпионом по фехтованию.
Глава региона также акцентировал внимание на том, что открытие центра соответствует поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным цели по обеспечению доступности занятий физкультурой и спортом для людей с ограничениями по здоровью и ветеранов СВО, независимо от их места жительства и уровня подготовки. Виталий Хоценко выразил уверенность, что это будет способствовать активной социальной адаптации защитников Отечества.
В создании центра приняли участие органы власти, предприниматели и общественники. Как отметил ветеран СВО, депутат Омского горсовета Александр Сальников, новый объект станет точкой притяжения, где каждый сможет подобрать себе подходящий вид физической активности. В центре планируется проводить тренировки, соревнования и реабилитационные мероприятия.